home Earth the Spaceship お絵描き スケジュール 出版物 写真 リンク お問い合わせ
   
1.講演
会 期:2010年01月13日(水) 14時10分より16時30分
会 場
京都市立日吉ヶ丘高等学校 メディアルーム1
〒  京都府京都市東山区今熊野悲田院山
主 催
京都市立日吉ヶ丘高等学校
お問い合せ
TEL 075−561−4142 国際教育部 服部
公 開
一般公開なし
会 期:2010年01月22日(金) 16時20分より17時50分
会 場
東京大学 教養学部 12号館 1213教室
〒153−8902 東京都目黒区駒場3−8−1
主 催
「法と社会と人権」ゼミナール
お問い合せ
TEL 03−3813−6901  弁護士 川人博
公 開
一般公開なし、アフリカの話
会 期:2010年01月26日(火) 18時30分より20時00分
会 場
財団法人 日本ユニセフ協会 一階ホール
〒108-8607  東京都港区高輪4-6-12
主 催
財団法人 日本ユニセフ協会 学校事業部 国際協力講座
お問い合せ
TEL 03-5789-2014 三上
公 開
一般公開なし、上記の15回の連続講座への応募が必要
会 期:2010年02月05日(金) 10時40分より12時10分
会 場
長崎純心大学
〒852-8558 長崎市三ツ山町235番地 教室棟3階 C304
主 催
長崎純心大学 英語情報学科
お問い合せ
TEL TEL095-846-0084 鈴木千鶴子
公 開
一般公開なし、前日に「お絵描きイベント」
会 期:2010年02月07日(日) 12時30分より16時00分
会 場
ビッグアイ
〒963-8002 福島県郡山市駅前二丁目11番1号
主 催
福島県 生活環境部 国際課
お問い合せ
TEL 024−521−7182 副主査 木村
公 開
一般公開、書籍販売・サイン会あり
会 期:2010年02月18日(木) 13時45分より15時20分
会 場
町田市立図師小学校
〒194−0203 町田市図師町239−19
主 催
町田市立図師小学校
お問い合せ
TEL 042(789)6361 水谷
公 開
一般公開なし
会 期:2010年02月20日(土) 13時40分より14時40分まで
会 場
匝瑳市(そうさし)公民館・大ホール
〒289−2144  千葉県匝瑳市八日市場イ2402
主 催
匝瑳医師会匝瑳市学校保健会
お問い合せ
TEL 0479-73-1286 守
公 開
一般公開
会 期:2010年03月09日(木) 13時00分より14時00分まで
会 場
鎌倉市立腰越中学校 
〒 248-0033 神奈川県鎌倉市腰越4-11-5
主 催
鎌倉市立腰越中学校、PTA共催
お問い合せ
TEL 0467-31-1500 高木
公 開
一般公開あり、江ノ電・腰越駅近く
会 期:2010年03月13日(土) 13時00分より16時00分まで
会 場
吉田邸
〒223-0064 神奈川県横浜市港北区下田町6-7-14
主 催
吉田宗彦
お問い合せ
TEL 045-562-0826 吉田
ham67580@rio.odn.ne.jp
公 開
一般公開、有料約2千円、約50人、同時に音楽コンサート等
会 期:2010年03月18日(木) 14時00分より??時00分まで
会 場
大和市立引地台中学校
〒242−0022 神奈川県大和市柳橋4−5050
主 催
大和市立引地台中学校
お問い合せ
TEL 046(267)0535 松澤 康廣
公 開
一般公開なし
会 期:2010年04月17日(土) 16時00分より18時00分まで
会 場
東京大学 本郷校舎内、教育研究棟 14階 鉄門記念講堂
〒113-0033 東京都文京区本郷7-3-1
主 催
東京医ゼミにいく会(じぞうの会),全国医学生ゼミナール
お問い合せ
TEL bjork_8179@hotmail.com スプリング医ゼミ 横山
公 開
一般公開、しかし参加費として1500円?
会 期:2010年05月21日(金) 16時20分より17時50分
会 場
東京大学 教養学部 12号館 ?教室
〒153−8902 東京都目黒区駒場3−8−1
主 催
「法と社会と人権」ゼミナール
お問い合せ
TEL 03−3813−6901  弁護士 川人博
公 開
一般公開なし
会 期:2010年6月13日(日) 15時30分より17時00分まで
会 場
YMS ( 代々木メディカル進学舎 )
〒151-0053 東京都渋谷区代々木1-37-14
主 催
YMS ( 代々木メディカル進学舎 )
お問い合せ
TEL 03-3370-0410 事務部 高野
公 開
一般公開(部外者は先着20名まで、要予約)、YMS生徒優先
会 期:2010年07月11日(日) 14時00分より16時00分
会 場
福島大学 L−4教室
〒960-1296福島県福島市金谷川1番地
主 催
学生団体Feel
お問い合せ
TEL 090-4398-6836 熊谷
公 開
一般公開、参考参考
会 期:2010年07月18日(日) 14時00分より15時45分
会 場
札幌市民ホール 2階 第1会議室
〒060-0001 北海道札幌市中央区北1条西1丁目
主 催
ワールドスマイル北海道
お問い合せ
TEL 080-4047-1196  後藤
公 開
一般公開
会 期:2010年07月19日(月) 14時00分より15時45分
会 場
旭川市民文化会館 2階 第2会議室
〒070-0037 北海道旭川市7条通9丁目
主 催
ワールドスマイル北海道
お問い合せ
TEL 080-4047-1196  後藤
公 開
一般公開
会 期:2010年07月22日(金) 18時00分より19時50分
会 場
エステック情報ビル 27階
〒160-0023 東京都新宿区西新宿1-24-1
主 催
JSSM環境マネジメント研究会
お問い合せ
TEL 0467-32-6876  大内
公 開
一般公開なし
会 期:2010年08月04日(水) 13時30分より15時30分
会 場
高知市 文化プラザ かるぽーと 大ホール
〒780-8529 高知県高知市九反田2-1
主 催
四国地区人権教育研究協議会、(社)高知県人権教育研究協議会
お問い合せ
TEL (088)834−2460  大平
公 開
一般公開
会 期:2010年08月22日(日) 13時30分より15時30分
会 場
電気文化会館 イベントホール
〒460-0008 愛知県名古屋市中区栄2丁目2−5
主 催
生物多様性条約第10回締約国会議・支援実行委員会
お問い合せ
TEL 052-963-3840 参加ふれあい〜木づかいでCOP10〜事務局
公 開
一般公開なし(事前申し込みが必要)
会 期:2010年09月04日(土) 16時40分より18時20分
会 場
東京慈恵会医科大学同窓会・宮城支部
〒986−0816 仙台市若葉区河原町1−5−28
主 催
東京慈恵会医科大学・同窓会・宮城支部
お問い合せ
TEL 022−224−7503 前川
公 開
一般公開なし?、講演時間は40分
会 期:2010年09月05日(日) 14時45分より16時15分
会 場
秋田拠点センター ALVE 2階多目的ホール
〒010-8506 秋田県秋田市東通仲町4番1号
主 催
秋田県、あきたエコ&リサイクルフェスティバル実行委員会、ストップ・ザ・温暖化あきた県民会議、秋田県地球温暖化防止活動推進センター
お問い合せ
TEL 018-860-1574 松岡
公 開
一般公開、無料
会 期:2010年09月11日(土) 13時30分より15時30分
会 場
京都市立堀川高校
〒604-8254 京都市中京区東堀川通錦小路上ル
主 催
京都市立堀川高校
お問い合せ
TEL 075-211-5351 企画部 船越
公 開
一般公開(学外の方は先着50名まで)
会 期:2010年10月09日(土) 14時00分より15時50分
会 場
東京医科大学
〒160-8402 東京都新宿区新宿6-1-1
主 催
IFMSA-Japan (国際医学生連盟日本)
お問い合せ
TEL 090-4280-3456 天満
公 開
一般公開なし、こちら
会 期:2010年10月13日(水) 16時50分より18時20分
会 場
法政大学 富士見坂校舎 3階F301
〒102−8160 東京都千代田区富士見2−17−1
主 催
法政大学市ヶ谷ボランティアセンター
お問い合せ
TEL 03−3264−9516 栗山
公 開
一般公開なし、関連ブログ
会 期:2010年10月21日(木) 15時00分より16時00分
会 場
洗足学園中学高等学校
〒213−8580 神奈川県川崎市高津区久本2−3−1
主 催
洗足学園中学高等学校
お問い合せ
TEL 044−856−2777 遠田
公 開
一般公開なし
会 期:2010年10月22日(金) 14時00分より14時50分
会 場
松本市立筑摩野中学校
〒0263-58-2071 長野県松本市村井町北2丁目11−1
主 催
長野県松本市教育委員会
お問い合せ
TEL 0263−26−1083 中山
公 開
一般公開なし
会 期:2010年11月06日(土) 13時30分より14時10分
会 場
広尾学園中学高校
〒106-0047 東京都港区南麻布5−1−14
主 催
広尾学園中学高校
お問い合せ
TEL 03−3444−7272 金子
公 開
一般公開なし
会 期:2010年11月11日(木) 14時00分より14時50分
会 場
松本市立女鳥羽中学校
〒390-0316 長野県松本市大字原1085−2
主 催
長野県松本市教育委員会
お問い合せ
TEL 0263-46-0285 中山
公 開
一般公開なし
会 期:2010年11月12日(金) 13時50分より15時20分まで
会 場
大垣市民会館 大ホール
〒503-0856 岐阜県大垣市新田町1丁目2番地
主 催
岐阜県立大垣東高等学校
お問い合せ
TEL 0584−81−2331 中井
公 開
一般公開なし(保護者のみ可)
会 期:2010年11月22日(月) 13時05分より14時30分まで
会 場
すまいるホール
〒112-8570 東京都文京区後楽1−4−10
主 催
社団法人プレハブ建築協会
お問い合せ
TEL 03-3812-1111 業務第二部 佐藤
公 開
一般公開
会 期:2010年11月26日(金) 12時50分より15時00分まで
会 場
横浜市立上永谷中学校 
〒233-0012 神奈川県横浜市港南区上永谷4丁目12番14号
主 催
横浜市立上永谷中学校 
お問い合せ
TEL 045−842−3939 吉岡
公 開
一般公開なし
会 期:2010年12月01日(水) 18時30分より20時00分まで
会 場
世界銀行情報センター(PIC東京)
〒100-0011東京都千代田区内幸町2-2-2富国生命ビル1階
主 催
世界銀行東京事務所
お問い合せ
TEL 03-3597-6650 PIC東京
公 開
一般公開、入場無料、同時写真展(11/29-12/10)、詳細はこちら
会 期:2010年12月16日(木) 13時30分より15時00分まで
会 場
神奈川県立麻溝台高校 体育館
〒252−0329 神奈川県相模原市南区北里2−11−1
主 催
神奈川県立麻溝台高校
お問い合せ
TEL 042−778−2731 加藤
公 開
一般公開なし
会 期:2010年12月21日(水) 08時45分より10時15分
会 場
カリタス女子中学高等学校
〒214−0012 神奈川県川崎市多摩区中野島4−6−1
主 催
カリタス女子中学高等学校
お問い合せ
TEL 044ー911ー4656 加藤
公 開
一般公開なし

※注:講演依頼をされたい方は、以下へお問い合わせ下さいませ。宇宙船地球号・講演担当係り 090-4388-4681 lecture@ets-org.jp(@を小文字へ変更して下さい)

2.写真展
会 期:2010年04月14日から04月26日 10時30分から18時30分まで
ルーマニアの記憶 ・・大切なものは何?・・
会 場
ペンタックス・フォーラム
〒163-0690 東京都新宿区西新宿1-25-1 新宿センタービル MB
主 催
ペンタックス
お問い合せ
TEL 03-3348-2941 松枝
内 容
ルーマニア、B3額入り 40枚
公 開
一般公開,火曜定休,最終日16時終了,山本は会場入り(講演時除く)
会 期:2010年05月06日から05月12日 10時00分から18時00分まで
THREE CAFE’S RHOTO CLUB 「想像II」
会 場
ポートレートギャラリー
〒160-0004 東京都新宿区四谷1−7 日本写真会館5階
主 催
イマジンアートプランニング
お問い合せ
TEL 03-3414-4277
内 容
協賛するプロ写真家によるグループ展、山本も1枚
公 開
一般公開、山本不在
会 期:2010年05月22日(土)から06月10日(木)
ルーマニアの記憶 ・・大切なものは何?・・
会 場
朝日新聞社・コンコースギャラリー
〒104-8011 東京都中央区築地5-3-2
主 催
イマジン・アート・プランニング
お問い合せ
TEL
内 容
ルーマニア、B3額入り 40枚
公 開
一般公開、山本不在
会 期:2010年6月5日(土)〜7月9日(金)
沈みゆく島のたいせつなもの
会 場
夕やけ小やけ ふれあいの里 夕焼小焼館 ふれあいギャラリー
〒192-0156 東京都八王子市上恩方街2030番地
主 催
(社)八王子観光協会, 夕やけ小やけふれあいの里, 協力 八王子市
お問い合せ
TEL 042-652-3072 八王子市夕やけ小やけふれあいの里
内 容
ツバル、B3額入り40枚前後
公 開
一般公開、入場無料
会 期:2010年6月18日(金)から7月07日(水)まで
ルーマニアの記憶 ・・大切なものは何?・・
会 場
ギャラリー百丈
〒350-0062 埼玉県川越市元町1-1-15
      手打ちそば百丈の建物の3階
主 催
手打ちそば百丈
お問い合せ
TEL 0492-26-2616 鈴木美恵子
内 容
ルーマニア、B3額入り、40枚
公 開
一般公開、入場無料。木曜は定休日。27日は臨時休業。
月火水が、11時から15時半。金土日は、11時から18時半。山本不在
会 期:2010年7月11日(日)〜8月7日(土)
ルーマニアの記憶 ・・大切なものは何?・・
会 場
夕やけ小やけ ふれあいの里 夕焼小焼館 ふれあいギャラリー
〒192-0156 東京都八王子市上恩方街2030番地
主 催
(社)八王子観光協会, 夕やけ小やけふれあいの里, 協力 八王子市
お問い合せ
TEL 042-652-3072 八王子市夕やけ小やけふれあいの里
内 容
ルーマニア、B3額入り、40枚
公 開
一般公開、入場無料
会 期:2010年7月15日(木)〜7月21日(水)
世界で一番いのちの短い国
会 場
北海道大学 クラーク会館 展示場
〒060-0808 北海道札幌市北区北8条西8丁目
主 催
北海道大学 国際協力イベント企画学生団体 サンティエ
お問い合せ
TEL 伊藤 080-6905-2610
内 容
シエラレオネ、A3ノビパネル、40枚
公 開
一般公開
会 期:2010年8月14日(土)〜8月29日(日)
立ち止まらない女性たち ・・戦後から現代までの女性史・・
会 場
東京都写真美術館・B1F 映像展示室
〒153-0062 東京都目黒区三田1丁目13−3
主 催
社団法人 日本写真家協会 (JPS)
お問い合せ
TEL 03-3265-7451 島田
内 容
協賛したプロ写真家たちが二百枚提出。山本も1〜2枚提供
公 開
一般公開、入場有料?
会 期:2010年9月14日(火)〜9月27日(月) 10時から19時まで
HIV/エイズとともに生きる子どもたち
会 場
新宿ニコンサロン
〒163-1528 東京都新宿区西新宿1-6-1(新宿エルタワー28F)
主 催
ニコン
お問い合せ
TEL (03)3344-0565 ニコンサロン
内 容
ケニア、B3額入り40枚前後
公 開
一般公開、入場無料、日曜も開催
会 期:2010年9月14日(火)〜9月26日(日)
立ち止まらない女性たち ・・戦後から現代までの女性史・・
会 場
京都市美術館 別館
〒606-8342 京都府京都市左京区岡崎最勝寺町13
主 催
社団法人 日本写真家協会 (JPS)
お問い合せ
TEL 03-3265-7451 島田
内 容
協賛したプロ写真家たちが二百枚提出。山本も1〜2枚提供
公 開
一般公開、入場有料?
会 期:2010年11月02日(火)〜11月19日(金)
天寿五年の瞳、平和という贈り物
会 場
岐阜県立大垣東高等学校
〒503−0857 岐阜県大垣市美和町1784
主 催
岐阜県立大垣東高等学校
お問い合せ
TEL 0584−81−2331 中井
内 容
シエラレオネ、B2額入り、10枚
公 開
一般公開なし?
会 期:2010年11月07日(土)〜11月14日(日)
HIV/エイズとともに生きる子どもたち
会 場
三鷹市立第三中学校 地域交流棟
〒181−0002 東京都三鷹市牟礼4−13−8
主 催
三鷹市立第三中学校 同窓会
お問い合せ
TEL 0422−44−3320 西田
内 容
ケニア、A3ノビ、プリント、40枚
公 開
一般公開なし
会 期:2010年11月13日(土)〜12月26日(日)
立ち止まらない女性たち ・・戦後から現代までの女性史・・
会 場
日本新聞博物館
〒231-8311 神奈川県横浜市中区日本大通11 横浜情報文化センター
主 催
社団法人 日本写真家協会 (JPS)
お問い合せ
TEL 03-3265-7451 島田
内 容
協賛したプロ写真家たちが二百枚提出。山本も1〜2枚提供
公 開
一般公開、入場有料?
会 期:2010年11月30日(火)〜12月09日(木) 10時から18時まで
HIV/エイズとともに生きる子どもたち
会 場
世界銀行情報センター(PIC東京)
〒100-0011東京都千代田区内幸町2-2-2富国生命ビル1階
主 催
世界銀行東京事務所
お問い合せ
TEL 03-3597-6650 PIC東京
内 容
ケニア、B3額入り40枚前後、詳細はこちら
公 開
一般公開、入場無料、土日休み、12月1日18時半山本トークショー
会 期:2010年12月06(月)〜12月16日(木) 9時から17時まで
HIV/エイズとともに生きる子どもたち
会 場
港区医師会 2F展示室
〒106-0045 東京都港区麻布十番1-4-2
主 催
港区医師会
お問い合せ
TEL 03-3582-6261
内 容
ケニア、A3ノビパネル40枚
公 開
一般公開、入場無料、土日休み

※注:写真群の貸し出しや写真展の開催を依頼をされる方は、以下へお問い合わせ下さいませ。宇宙船地球号・講演担当係り 090-4388-4681 lecture@ets-org.jp(@を小文字へ変更して下さい)

3.海外活動
派遣日程:2010年02月から2010年03月
派遣場所
デンマーク
派遣人員
山崎潤子(ワーキングホリデー)
活動内容
お絵描きおよび家庭訪問イベント
派遣日程:2008年03月から2010年03月
派遣場所
イスラエル
派遣人員
柴崎由佳班(在外公館
活動内容
お絵描きおよび家庭訪問イベント
派遣日程:2008年03月から2010年03月
派遣場所
中国(北京)
派遣人員
田中千代子班(協力隊
活動内容
お絵描きおよび家庭訪問イベント
派遣日程:2008年06月から2010年03月
派遣場所
パラグアイ
派遣人員
中塚洋介班(協力隊
活動内容
お絵描きおよび家庭訪問イベント
派遣日程:2008年06月から2010年03月
派遣場所
エクアドル
派遣人員
鳥居達也班(協力隊
活動内容
お絵描きおよび家庭訪問イベント
派遣日程:2010年03月から2010年06月
派遣場所
バングラデシュ
派遣人員
宮下遼士班(協力隊)20年度1次隊小学校教諭
活動内容
お絵描きおよび家庭訪問イベント
派遣日程:2008年06月から2010年06月
派遣場所
ネパール
派遣人員
秋山和代班(協力隊
活動内容
お絵描きおよび家庭訪問イベント
派遣日程:2008年06月から2010年06月
派遣場所
エクアドル
派遣人員
黒柳姫紗美班(協力隊
活動内容
お絵描きおよび家庭訪問イベント
派遣日程:2008年06月から2010年06月
派遣場所
パナマ
派遣人員
渡辺由紀班(協力隊
活動内容
お絵描きおよび家庭訪問イベント
派遣日程:2008年06月25日から2010年06月24日
派遣場所
キルギス
派遣人員
森崎知班(協力隊)福田佳代子の後任
活動内容
お絵描きおよび家庭訪問イベント
派遣日程:2008年07月から2010年7月
派遣場所
ブルキナファソ
派遣人員
高橋良枝班(協力隊)感染症対策
小室賢美,高橋博,田中美穂,山田陽子,渡邉はるひ
活動内容
お絵描きおよび家庭訪問イベント
派遣日程:2008年07月から2010年7月
派遣場所
パプアニューギニア
派遣人員
小柳勝班(協力隊
活動内容
お絵描きおよび家庭訪問イベント
派遣日程:2008年07月から2010年7月
派遣場所
セントルシア
派遣人員
田中麻紀子班(協力隊
活動内容
お絵描きおよび家庭訪問イベント
派遣日程:2008年07月から2010年7月
派遣場所
ニジェール
派遣人員
原田唯班(協力隊
活動内容
お絵描きおよび家庭訪問イベント
派遣日程:2008年07月から2010年7月
派遣場所
ウズベキスタン
派遣人員
古川優班(協力隊
活動内容
お絵描きおよび家庭訪問イベント
派遣日程:2008年07月から2010年7月
派遣場所
エクアドル
派遣人員
神山佳織班(協力隊
活動内容
お絵描きおよび家庭訪問イベント
派遣日程:2008年07月から2010年7月
派遣場所
カメルーン
派遣人員
木下晶子班(協力隊
活動内容
お絵描きおよび家庭訪問イベント
派遣日程:2008年07月から2010年7月
派遣場所
ベナン
派遣人員
馬見塚真由美班(協力隊
活動内容
お絵描きおよび家庭訪問イベント
派遣日程:2009年01月から2011年1月
派遣場所
パラグアイ
派遣人員
赤枝裕美班(協力隊
活動内容
お絵描きおよび家庭訪問イベント
派遣日程:2009年03月23日から2011年3月
派遣場所
ケニア
派遣人員
福原佳代子班(協力隊
活動内容
お絵描きおよび家庭訪問イベント
派遣日程:2009年07月から2011年9月
派遣場所
エルサルバドル
派遣人員
富永文彦班(ピースコー(Peace Corps)アメリカの協力隊)
活動内容
お絵描きおよび家庭訪問イベント
派遣日程:2009年09月から2011年9月
派遣場所
マダガスカル
派遣人員
中村純二班(協力隊
活動内容
お絵描きおよび家庭訪問イベント
派遣日程:2008年06月から2010年6月
派遣場所
キルギス共和国
派遣人員
森崎知(ちか)班(協力隊)20年度1次隊青少年活動
活動内容
お絵描きおよび家庭訪問イベント
派遣日程:2009年11月から2011年11月
派遣場所
バングラデシュ
派遣人員
平島綾子班(協力隊)20年度1次隊青少年活動
活動内容
お絵描きおよび家庭訪問イベント
派遣日程:2010年04月11日から2011年4月24日まで
派遣場所
フィリピン
派遣人員
二ッ谷カーラ班(フィリピン大学院生)
活動内容
お絵描きおよび家庭訪問イベント
派遣日程:2010年04月28日から2012年4月27日まで
派遣場所
ニジェール
派遣人員
大野真理班(協力隊)看護師隊員
活動内容
お絵描きおよび家庭訪問イベント
派遣日程:2010年05から2012年01月まで
派遣場所
コソボ
派遣人員
安田弓班(コソボ日本友好協会)
活動内容
お絵描きおよび家庭訪問イベント
派遣日程:2010年06月から2012年6月
派遣場所
ベナン
派遣人員
中村悦子班(協力隊
活動内容
お絵描きおよび家庭訪問イベント
派遣日程:2010年06月から2012年6月
派遣場所
ナミビア
派遣人員
大野信英班(協力隊
活動内容
お絵描きおよび家庭訪問イベント
派遣日程:2010年06月から2013年6月まで
派遣場所
ニジェール
派遣人員
山田直之班(協力隊)村落開発普及員
活動内容
お絵描きおよび家庭訪問イベント
派遣日程:2010年09月から2012年9月
派遣場所
ガボン
派遣人員
三宅紗知子班(協力隊)エイズ対策(ICUから外務省)
活動内容
お絵描きおよび家庭訪問イベント
派遣日程:2010年09月から2012年9月まで
派遣場所
ルワンダ
派遣人員
阿部美幸(みこう)班(協力隊)村落開発普及員
活動内容
お絵描きおよび家庭訪問イベント
派遣日程:2010年09月から2012年9月まで
派遣場所
ニジェール
派遣人員
柿沼久美子班(協力隊)村落開発普及員
活動内容
お絵描きおよび家庭訪問イベント
派遣日程:2010年09月29日から2012年10月07日まで
派遣場所
ポーランド
派遣人員
山本敏晴班
活動内容
お絵描きおよび家庭訪問イベント
派遣日程:2011年05月21日から2011年06月05日まで
派遣場所
フィリピン
派遣人員
山本敏晴班
活動内容
お絵描きおよび家庭訪問イベント

※注:2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年